Enlaces de interés


PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA

 

Caminos de Arte Rupestre Prehistórico

www.prehistour.eu

Sección de Arqueología CDL Cantabria

www.cdlcantabria.es

 

MUSEOS Y CENTROS DE INTERPRETACIÓN

 

Museo de Altamira

museodealtamira.mcu.es

Casa de las Doñas

www.casadelasdoñas.es

Centro Botín

www.centrobotin.org

MAS http://www.museosantandermas.es/
 

INSTITUCIONES CULTURALES

 

Fundación Santander Creativa

www.fundacionsantandercreativa.com

Fundación Botín

www.fundacionbotin.org

Naturea Cantabria

www.natureacantabria.com

Campus Cultural de la Universidad de Cantabria

www.campuscultural.unican.es

Universidad de Cantabria  - 

Cursos de Verano

www.cursosveranouc.es

Centro de Estudios Montañeses

www.centrodeestudiosmontaneses.com

Conservatorio Jesús de Monasterio

www.conservatoriojesusdemonasterio.es

Conservatorio de Música de Torrelavega

http://www.conservatoriodetorrelavega.com/
 

AGENTES CULTURALES

 

Alvarez Careaga Art Agency

alvarezcareaga.com

Arkolab

www.arkolab.es

Arko promociones culturales

www.arkopromocionesculturales.com

De la Fuente

Producciones

http://www.delafuentesl.com/
ACEPAE http://acepae.es/
MG Producciones http://www.mgproducciones.com/
Aire Aire https://www.aireaire.com/
  

LETRAS

 

Librería Gil

http://www.libreriagil.com/

Gremio de Editores de Cantabria

https://www.gremioeditorescantabria.org/

La Vorágine

https://lavoragine.net/

Librería Tantín

http://www.edicionestantin.com/

Nieves Álvarez

http://www.nievesalvarezmartin.com/index.htm
Épalu http://www.epalu.es/
  

ESPACIOS ARTÍSTICOS

 

Escena Miriñaque

www.escenamirinaque.es/inicio/bienvenidos

El Almacén de las Artes

www.elalmacendelasartes.com

Sala Bretón

www.salabreton.es

La Finca del Inglés

www.lafincadelingles.com

Teatro Municipal Corrales de Buelna

www.teatromunicipaldeloscorralesdebuelna.com

Teatro Casino Liceo

www.teatrocasinoliceo.es

Escenario Santander  http://www.escenariosdr.es/
La Machina Teatro http://www.lamachinateatro.com/
Espacio Espiral https://www.espacioespiral.es/
Sala Robayera http://fueradeescena.eu/salarobayera.html
El Poste Carlos http://elpostecarlos.blogspot.com.es/
La Caverna de la Luz https://lacavernadelaluz.wordpress.com/
El Principal https://elprincipalsantander.com/
Rvbicón http://rubiconbar.es/cervezas/miscelanea/
Eureka http://eurekasantander.org/#av_section_2
 

ARTISTAS CÁNTABROS

 

 - Teatro

 
  • Ábrego Teatro

http://teatroabrego.com/
  • Hilo Producciones
 http://www.hiloproducciones.com/
  • Quasar Teatro
http://www.quasar-teatro.com/
  • Rebanal Teatro
http://rebanalteatro.com/
  • Tres Patas Producciones
https://trespatasproducciones.wordpress.com/
  • El Nido Escuela de Teatro
https://elnidoformacion.wordpress.com/


 - Danza

 

 

 

 
 

 - Música

 
 
 

 - Circo

 
 
 

 - Artes Plásticas

 
Berta Jayo http://www.bertajayo.com/
Fernando Navarro Vejo http://www.fernandonavarrovejo.com/
Vanesa Amutio https://www.vanesaamutio.com/
Sonia Higuera http://www.soniahiguera.com/
Miguel Ángel García http://www.miguelangelgarcia.info/
Tamara García http://tamara-garcia.com/
Nacho Zubelzu http://www.nachozubelzu.com/
Chelo Matesanz http://chelomatesanz.com/
Creativas de Cantabria http://creativasdecantabria.es/web/
     
Ricardo González http://www.ricardogonzalezgarcia.com/
Berta Jeanne Duval https://www.bertajeanneduval.com/
Isabel de la Sierra http://www.isabeldelasierra.com/
Eloy Velázquez http://www.eloyvelazquez.es/
Nieves Álvarez http://www.nievesalvarezmartin.com/poesia_visual.htm
Paula Vallar Gárate http://paulavallargarate.hotglue.me/
Ana Díez http://ana10.es/
Puerto Collado http://www.puertocollado.com/
Mariola Moreno http://www.delao.es/wp-delao/
Carmen Van Den Eynde http://www.carmenvan.es/
Miriam González Gil http://miriamglezgil.com/
Alejandra Pellón http://creativasdecantabria.es/web/artesplasticas/portfolios
Okuda San Miguel http://okudart.es/showcase/
J. Martínez Cano http://jmartinezcano.com/
Juan López http://www.rayoslopez.com/drawings/on-paper/
Daniel Martín http://danielrmartin.blogspot.com.es/
Maria Soutillo https://mariasoutullo.wordpress.com/
Miguel de Arriba http://www.migueldearriba.es/index2.html
Mercedes Elvira http://www.mercedeselvira.com/
 

 - Audiovisual

 
Gloria Pereda http://gloriapereda.com/www.gloriapereda.com/Bienvenida.html
Álvaro Oliva http://www.alvarooliva.com/
Juanjo Haro https://www.facebook.com/juanjoharodirector
Marcos Sastre https://www.youtube.com/user/marcossastre/featured
 

 - Literatura

 
 
 

 - Magia

 

Compañía Mago Xuso

www.magoxuso.com

 

INICIATIVAS CULTURALES

 

Programa Orbital Residency

www.orbitalresidency.org/programa/

Sol Cultural http://www.solcultural.com/
Centro Municipal de Iniciativas 
Artísticas "La Ensenada del Arte"
https://www.facebook.com/SantanderArteEnsenada/


Colectivo de creadores 
Territorio Kirguise

https://latiendadelkirguise.wordpress.com/
Santander en la Sangre https://santanderenlasangre.com/
Me gustan cortos https://megustancortos.wordpress.com/
 

 

¿Quieres aparecer aquí? Mándanos un email a: redes@srecd.es